параллакс фон

Владимир Этуш и Анна Дубровская
в спектакле «Потерпевший Гольдинер»

Игорь Наджиев
«Лучшие и любимые песни»
18.07.2018
Гала-концерт звёзд балета Санкт-Петербурга «Классика против современности»
12.03.2018

Потерпевший Гольдинер

Дворец Культуры Выборгский, 22 мая 2018 г., народный артист СССР Владимир Этуш и заслуженная артистка России Анна Дубровская в спектакле «Потерпевший Гольдинер».

«Потерпевший Гольдинер» — пьеса для двоих. Владимир Этуш и Анна Дубровская фактически играют два моноспектакля, хитро переплетённые драматургом Виктором Шендеровичем в живое двухчасовое действо с антрактом.

Она — американка с устоявшимся положением, полноправный гражданин своей страны и… автомобильный лихач. Он — старый еврей, сбежавший из Советского Союза в новую для него реальность. Как водится, она сбивает его на улочках Манхэттена, и суд в качестве наказания приговаривает её ухаживать за сбитым ею человеком.

Судьба не разбирается, кто хороший, а кто плохой, кто прав, и кто, в конечном итоге виноват. Она просто сталкивает нужных людей лицом к лицу. Пьеса — именно об этом. У героя — своя реальность, а у героини – своя. У него сломана нога и трещина на ребре, а у неё — появившиеся хлопоты. Суд приговаривает её к 80-ти часам общественных работ, которые заключаются в уходе за потерпевшим. Герои вынуждены проводить много времени в обществе друг друга. В результате оказывается, что эта связь необходима обоим, а у потерпевшего есть шанс на восемь недель стать не только не одиноким, а даже счастливым. В такой ситуации чувства просто не могут не завязаться, но что с ними делать двум совершенно разным людям? Здесь не важен никто, кроме двоих, и именно они фигурируют на сцене. Есть лишь две истории, волею судьбы, происходящие в одном месте и в одно время. Но это не заунывные монологи двух персонажей — вовсе нет. Не стоит забывать, что Шендерович, в первую очередь, сатирик, а значит и поводов для смеха будет более чем достаточно.

В спектакле звучит живая музыка. Режиссёр - заслуженная артистка России Анна Дубровская. Начало спектакля – 19.00